бордос-самая лучшая собака во всех отношениях. Очень умны,покладисты,обалденно красивы,без хозяина не представляют своей жизни. Их не нужно обучать на охрану,прекрасно ладят с детьми. Но есть и минусы как и у всех:слюни во время питья,еды, И НА ЖАРЕ, А В ОСТАЛЬНОМ РАВНЫХ ИМ ПРОСТО НЕТ В СОБАЧЬЕМ МИРЕ!

В настоящее время вследствие селекции, которая больше не предусматривает боёв, он стал превосходным другом человека.

ЛУЧШЕЙ НЯНЬКИ ДЛЯ РЕБЕНКА НЕ НАЙТИ, ЛАСКОВ ДО НЕВОЗМОЖНОСТИ

эти собаки отлично относятся к детям, у нас бордос девочка, два года и малыш два месяца ни каких проблем.собака уже подходит,нюхает.они очень любят детей так что не бойтесь,заводите собаку обязательно ребенку нужен друг)))

необыкновенное рыжее чудо

хочу именно такую собаку.Её осанка,умный ,мудрено- филосовский взгляд и эти очаравательные "морщины" дополняют благородство породе. А сопение во время сна придает мужественность:"....ну устала порода за день,было много работы...!"А слюни во время питья и еды:"....а это от переизбытка эмоции ...!"Голосую за Бордосов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Напишу минусы: из-за перекуса во время еды сухой корм вываливается из пасти на 10%, после того как попил надо быстро вытирать морду, так как если этого не делать все полы будут мокрыми и грязными. Меры в питье не знает, напивается потом начинает срыгивать все что до этого ел, это все происходит у всех бордосов! С чистотой в доме у нас бордосников явные проблемы.... Как охранную собаку, я бы эту породу не рекомендовала, если только есть время специально посещать курсы защитки. Взросление и физическое и умственное наступает после 2-х лет.

Источник: Хочу собаку.ru